Конспект нод по фэмп «путешествие в страну математики с палочками кюизенера» в подготовительной группе. «конспект нод по фэмп в игровых проблемных ситуациях с использованием цветных счетных палочек кюизенера на тему «квадрат Конспект занятия по фэмп с пал

Любовь Чефонова

Программное содержание:

Образовательная область «Познавательное развитие»:

Продолжать знакомить детей с палочками Кюизенера как с игровым

материалом; учить конструировать из палочек по образцу;

Упражнять в различении и назывании цвета палочек (оранжевая, фиолетовая,

красная, белая);

Формировать у детей пространственные представления вверху, внизу, слева,

Формировать счётные навыки в пределах 4; умение наглядно сравнивать;

Закреплять представления о форме (круглая, квадратная, треугольная,

прямоугольная); продолжать учить детей решать логические задачи на

разбиение по свойствам (блоки Дьенеша, развивать логическое мышление.

Образовательная область «Физическое развитие»:

Упражнять детей в выполнении игровых имитационных упражнений,

развивать мелкую моторику рук.

Образовательная область «Речевое развитие»:

Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях, существительных с числительными;

Обогащать словарь прилагательными, глаголами.

Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие»:

Эстетически воспринимать окружающую среду, красиво оформленный

наглядный материал.

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»:

Формировать готовность детей к совместной деятельности, развивать коммуникативные навыки.

Оборудование:

Игрушка - птичка, два обруча: синий и красный, логические блоки Дьенеша,

сухой бассейн с манной крупой, салфетки, плоскостная ёлочка, птички- прищепки, наборы палочек Кюизенера, карточки с изображением скворечника.

Предварительная работа:

1. Рассматривание альбома «Волшебные дорожки».

2. Выкладывание картинок палочками.

3. Игры с логическими блоками Дьенеша.

Ход занятия.

Дети, давайте поздороваемся с гостями.

Дети: Здравствуйте.

Мы говорим Вам здравствуйте, доброго здоровья, гости, вам.

Будьте счастливы и просто здравствуйте. Мира, радости и процветанья Вам!

Психогимнастика.

А теперь возьмемся за руки, сделаем круг. Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и это тепло подарим друг другу (сомкнутые лодочкой ладони опустить перед собой и подуть на них).

Ребята, послушайте загадку:

Песенки поет, гнездышко вьет, зернышки клюет.

Конечно же это птичка. К нам в группу прилетела птичка. Она хочет с нами познакомиться.

Протяните правую руку, птичка сядет вам на правую руку. Протяните левую, птичка сядет к тому, кто протянул левую руку (птичка знакомится с детьми).

Полетела птичка по группе погулять. Следим за ней глазами. Полетела птичка куда? (направо). А теперь куда? (налево). А сейчас где птичка? (птичка села на сугроб из манной крупы).

Давайте посмотрим, что здесь? (дети по очереди достают из сугроба блоки Дьенеша, вытирают руки салфетками).

Спрашиваю у детей, какая у каждого геометрическая форма, какого она цвета. Предлагаю поиграть с фигурами.

На пол кладу два обруча: синий и красный. Обручи пересекаются и имеют общую часть.

В синий обруч положим фигуры красного цвета, в красный- фигуры треугольной формы.

Остальные - внутри обоих обручей.

Дети выполняют задание. Затем отвечают на вопросы.

Какой формы у тебя фигура?

Какого цвета?

Куда ты ее положил? Или:

Куда ты положил свою фигуру? Почему?

Прилетела птичка посмотреть, как дети играют.

Ребята, а как называют деток у птичек? К нашей птичке прилетели ее детки- птенчики.

Теперь у нас не одна птичка, а много кого? (птичек). Давайте посадим их на елочку.

Вызываю детей по очереди и даю задание посадить птичку вверху или внизу елочки.

(плоскостная елочка, птички - прищепки).

Сколько птичек вверху? (считаем)

Сколько птичек внизу? (сосчитали).

Где больше?

Как сделать, чтобы птичек стало поровну? (уравниваем).

А теперь, ребята, не зевай! Сколько улетело птичек угадай! (дети закрывают глаза. Убираю птичек).

Сколько осталось птичек? (ни одной). Ну не печальтесь, ребята, мы с вами сейчас поиграем.

Физкультминутка.

Вы, ребята покружитесь, в птичек превратитесь.

Ну-ка, птички, полетели. Полетели и присели. Поклевали зернышки, потянулись к солнышку.

Водички попили, перышки помыли. В стороны посмотрели, снова полетели.

Птички крылышки подняли, птицы крыльями махали.

И правым крылом помахали и сказали: «Правым!»

И левым крылом помахали и сказали: «Левым!»

Молодцы. А теперь давайте построим для птички и ее деток домики- скворечники. Садитесь за столы.

Что у вас на столах? (палочки и карточки, на которых схема скворечника).

Посмотрите и скажите, какие по цвету палочки нужны для скворечника?

(оранжевые, фиолетовые, красная, белая). Выбирайте палочки и стройте скворечники.

Дети выполняют задание.

Птичка садится на скворечники к тем детям, которые правильно выполнили задание.

Итог занятия.

Публикации по теме:

Конспект НОД в подготовительной к школе группе Образовательная область «Познание» ФЭМП Тема: «Плоскостное конструирование» Программное.

Конспект интегрированного занятия по математике с использованием блоков Дьенеша в средней группе Бакеева Фарида ТОКТАРОВНА,воспитатель. Конспект интегрированного занятия по математике в средней группе Цель:Продолжать развивать умение.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе с использованием блоков Дьенеша «Путешествие в Геометрическое Королевство» Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе с использованием блоков ДьенешаТема: «Путешествие.

Конспект НОД по математическому развитию в старшей группе с использованием палочек Кюизенера Цель: Закрепить умение детей моделировать числа, свойства, отношения, зависимость между ними с помощью цвета и длинны. Развивать активность.

Цель: Способствовать развитию математического мышления, обучать приемам символизации и моделирования. Задачи: Образовательные:.

Моделирование русских народных сказок с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизенера Метод моделирования позволяет останавливать внимание ребенка на логике изложения, характерных признаках персонажей, образности и меткости.

Любовь Немцова
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Поможем гному построить дом» с использованием палочек Кюизенера

Цель : закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр .

Задачи :

Образовательные :

Закрепить знания в образовании чисел в пределах 10;

Закрепить умение детей сравнивать предметы по длине, обозначать словами результат сравнения : длиннее, короче, равные по длине;

Закрепить навыки детей выкладывать задание по образцу из палочек Кюизенера .

Развивающие :

Развивать логическое мышление, внимание, память.

Воспитательные :

Воспитывать интерес к математике, чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий.

Материалы и оборудование : Наборы палочек Кюизенера на каждого ребенка , ноутбук, мяч, схемы домов, игрушечные часы, игрушка - гном .

Предварительная работа :

Знакомство с часами;

Сравнение палочек ;

Развивающие игры с палочками Кюизенера ;

Игры на ориентировку в пространстве.

Ход НОД:

Воспитатель : Дети, посмотрите, что у меня в руках? Ответы детей. Да, красивая коробочка, а давайте посмотрим, что в ней находится.

Воспитатель открывает коробку, а в ней лежат 10 разноцветных палочек Кюизенера .

Воспитатель : Что это? Ответы детей. Молодцы, правильно! Сейчас мы отправимся в царство палочек Кюизенера .

Слайд 1. Набор палочек Кюизенера .

Воспитатель : Давайте вспомним, чем они похожи, чем отличаются? Что обозначает цвет каждой палочки и какой цифре он соответствует. Ответы детей : белая палочка - цифра 1 , розовая палочка-цифра 2 , голубая палочка-3 , красная-4, желтая-5, фиолетовая-6, черная-7, бордовая-8, синяя-9, оранжевая-10.

Кто прочитает, стихотворение о палочках ?

Цифра 1-как первый снежок,

2-как самый красивый цветок,

3-небосвод над головой,

4-флажок, а по цвету, какой?

5-разукрашена как одуванчик,

6-фиалка в нашем стаканчике.

Цифра 7-темна как сажа,

8-цвет вишенки вкусной и спелой,

9-как колокольчик нежный,

10-как апельсин полезный.

Воспитатель : Молодцы! Давайте мы построим лесенку от самой короткой, до самой длинной палочки .

Слайд 2. На экране - лесенка.

Воспитатель : А сейчас проверим ваши знания, давайте поиграем. Я буду кидать мяч и задавать вопрос, а вы должны будите быстро отвечать.

Какая палочка по цвету на 3 месте ?

Какая палочка по цвету находиться между 3 и 5.

Какая по счету синяя палочка ?

Какому числу соответствует жёлтая палочка ?

Какая палочка по цвету на 6 месте .

Какая палочка по цвету на 7 месте .

Какая палочка по цвету на 10 месте.

Какое число получится, если сложить две белых палочки .

Какое число получится, если сложить две розовых палочки .

Какое число получится, если сложить белую и розовую палочки .

Какое число получится, если сложить белую и голубую палочки .

Какое число получится, если сложить белую и красную палочки .

Воспитатель : Молодцы! А из каких палочек можно составить жёлтую палочку .

Ответы детей : из пяти белых; из 1 белой и 1 красной; из 1 розовой и 1 голубой; 2 белые и 1 голубая; 3 белые и 1 розовая.

Воспитатель : Ребята, давайте пройдем за столы. Откройте коробочки с цветными счетными палочками . Достаньте палочку , которая обозначает число 10.

Какого цвета эта палочка ? (оранжевая) .

А сейчас достаньте столько белых палочек , чтобы они все разместились под оранжевой.

Да, правильно. Число 10 состоит из 10 единиц.

А теперь подумайте и приложите ниже одну белую палочку , а вторую такую, чтобы они вместе по длине были равны оранжевой палочке .

Какого цвета эта палочка ? (Синяя) . Какое число обозначает синяя палочка ? (9) . Значит 10 это 1 и 9.

Приложите ниже одну розовую палочку , а вторую такую, чтобы они вместе были равны по длине оранжевой палочке . Какую палочку вы положили ? (бордовую) . Какое число обозначает розовая палочка ? (2) . Какое число обозначает бордовая палочка ? (8) .

Значит 10 это 2 и 8. (По аналогии дети составляют все варианты числа 10) .

Воспитатель на доске выкладывает все варианты состава числа 10.

Воспитатель : Дети, сейчас вы показали, из каких двух меньших чисел можно составить число 10. Давайте еще раз их назовем :

Белая палочка обозначает число 1 , а синяя – число 9. Значит 10-это 1 и 9.

Розовая палочка обозначает число 2 , а бордовая – число 8. Значит 10-это 2 и 8.

Голубая палочка обозначает число 3 , а черная число 7. Значит 10 - это 3 и 7.

Красная палочка обозначают число 4 , фиолетовая – число 6. Значит 10-это 4 и 6.

Желтая палочка обозначает число 5 и еще одна желтая будет тоже 10.

(Воспитатель рядом со своими палочками прикладывает записи числовых выражений).

Физминутка «На 1 больше, на 1 меньше» .

Дети стоят в кругу, воспитатель показывает палочку любого цвета и просит детей выполнить на 1 движение больше или меньше : присесть; хлопнуть в ладоши; прыгнуть; моргнуть глазами; поднять руку вверх и т. д.

Воспитатель : Ребята, вы любите слушать сказки? Сегодня я хочу вам рассказать сказку, не простую, а волшебную.

Жил-был на свете грустный гном . Почему грустный? Да потому, что у него не было дома. И вот однажды, проснувшись утром от дождя, гном твердо решил строить себе дом. Строить дом очень трудно. Поэтому, он думал целые сутки.

Сколько это дети? Ответы : утро, день, вечер, ночь.

На следующий день он начал работу в 9 часов утра.

Дети, покажите это время на наших часах. Правильно.

Первое, что решил сделать гном – это начертить схему дома. Он чертил до 6 вечера.

Ребята, покажите это время часах. Правильно.

Много потратил он времени, но ничего не получалось. И решил он просить помощь у вас . Единственное, что он точно знал, дом должен быть большим, так как у него есть братья.

Ребята, давайте поможем гному построить дом ?

Слайд 3. Вот разные схемы домов. Конечно, вы можете и свой вариант придумать.

Дети строят из палочек дома . Через некоторое время появляется гномик . Воспитатель говорит за гномика .

Гном : Привет, ребята! Я услышал, что вы строите мне дом и пришел выбрать самый красивый.

Дети : Выбирай, гномик .

Гном : Спасибо, ребята! А еще я принес вам картинки (не цветные схемы рыбки и уточки) - помогите мне расколдовать их . У меня рядом с домом есть пруд и хотелось бы, чтобы в нем жили рыбы и плавали уточки.

Игра «Выложи из палочек » . Выложить из палочек рыбку и уточку . Дети выбирают по одной картинке и самостоятельно пытаются сложить. Затем включается слайд для проверки.

Слайд 4. Уточка и рыбка, сложенные из палочек Кюизенера .

Гном : Спасибо, ребята! Теперь у меня все есть. Я пошел к себе. Приходите в гости.

Дети : До свидания!

Итог занятия.

Что интересного было на занятии?

А что понравилось больше всего?

Какое задание было самым трудным?

Какое задание было самым легким?

Публикации по теме:

«Путешествие по сказкам». Конспект НОД с использованием палочек Кюизенера Непосредственно образовательная деятельность «Путешествие по сказкам» (использование игровой педагогической технологии интенсивного развития.

Конспект интегрированного занятия с использованием палочек Кюизенера в старшей группе Цель: Развивать наблюдательность, память, внимание, мышление, фантазию. Закрепление счета в пределах 10. Упражнять в прямом и обратном счете.

Конспект интегрированной НОД по ознакомлению с окружающим и ХПД в старшей речевой группе «Поможем Смурфикам построить дома» ЛЮБОВЬ СЕМИНА Конспект интегрированной НОД в старшей речевой группе «Поможем Смурфикам построить дома» Муниципальное автономное дошкольное.

Конспект образовательной деятельности в старшей группе «Спасем принцессу» с использованием палочек Кюизенера Тема образовательной деятельности «Спасем принцессу» Образовательная область «Познавательное развитие» (ФЭМП) Цель: формировать умение работать.

Выбрать раздел

Для того, чтобы разместить публикацию необходимо:

  • - или на сайте
  • - Перейти на страницу подачи публикации
  • - Внимательно заполните все поля. Данные из заявки будут использованы для формирования свидетельства.
  • - Если свидетельство не нужно, то в поле «Данные онлайн оплаты» введите – «Без свидетельства»
  • - Если свидетельство необходимо, то оплатите организационный взнос (250р).
  • - Прикрепите файл с публикацией к заявке.
  • - После проверки в течении 1 рабочего дня Вы получите уведомление о возможности скачать свидетельство о публикации в личном кабинете.

Условия публикации:

1. Материал должен соответствовать заявленной тематике для размещения в соответствующие разделы по категориям образования:

  • Дошкольное
  • Начальное общее
  • Основное общее
  • Среднее (полное) общее
  • Среднее профессиональное
  • Высшее
  • Дополнительное

2. К публикации не принимается материал, который был ранее опубликован в Интернете другим автором.

Посмотреть свидетельство:

Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.

Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе с применением палочек Кюизенера

Дата публикации: 08.10.17

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе с применением палочек Кюизенера «Путешествие по временам года»

Закрепить знания детей о временах года, месяцах года.

Развивать логическое мышление.

Учить составлять число 6 из двух меньших, используя палочки Кюизенера.

Закреплять порядковый и количественный счет в пределах 10.

Учить детей самостоятельно выкладывать изображение из палочек Кюизнера в соответствии с заданием; развивать навыки сравнения величин по высоте; развивать умение анализировать текст, выделяя главное.

Учить разгадывать загадки о временах года.

Совершенствовать умения анализировать свою работу и ответы.

Материал: Презентация «Времена года», палочки Кюизенера, геометрические фигуры, мультимедийное оборудование.

Воспитатель:К нам пришли сегодня гости, а мы их встречаем, значит мы с вами кто?

Дети: Мы хозяева.

Воспитатель: Тогда мы улыбнемся гостям, подмигнем им, чтобы у всех было хорошее настроение. И так, мы начинаем. А начнем мы с вами с разминки для ума.

Д/и «Назови время года, месяц»

Воспитатель: Какое время года сейчас? (осень)

Какое будет? (зима)

Какой месяц?

Назвать осенние месяцы, зимние месяцы…

Какой месяц за июнем, августом, октябрем?

Воспитатель: На все вопросы вы ответили правильно. Я хочу спросить у вас

Где можно встретиться со всеми 12 месяцами?

Дети: В сказке, на календаре.

Воспитатель: Я предлагаю всем отправиться в путешествие по временам года. Но чтобы переходить из одного времени года в другое мы должны выполнять математические задания. (Слайд № 1)

От администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом представленной публикации, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.

Название: Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Поможем другу познакомиться с зимой» с использованием технологии ТРИЗ, блоков Дьёнеша и палочек Кюизенера
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД,игровые занятия, Старшая группа детского сада

Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: ГБДОУ детский сад № 61
Месторасположение: город Санкт-Петербург, Приморский район

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе
«Поможем другу из Африки познакомиться с зимой» с использованием технологии ТРИЗ, блоков Дьенеша и палочек Кюизенера.

Используемые технологии: блоки Дьёнеша, палочки Кюизенера, ТРИЗ.

Программное содержание:

Цель : закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр, формировать умение радоваться, достигая цели.

Задачи :

Образовательные:

Закрепить счет в пределах 10;

Умение находить в числовом ряду число и соседние с ним числа;

Уметь различать геометрические фигуры по форме, цвету, величине;

Закрепить умение ориентироваться в пространстве;

Упражнять в порядковом счете.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, внимание, память.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к математике, чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий.

Материалы и оборудование: глобус, игрушки Буратино и Пьеро, палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, картинки сказочных героев Буратино и Пьеро, рисунок ёлки. Ход занятия. Ребята, у меня есть знакомый мальчик, который живёт в Африке. Что вы знаете об Африке? (Глобус — ответы детей) Зовут мальчика Филипп. Он мне рассказал, что у них зимой тепло, не бывает морозов и он никогда не видел снег. 1.Триз Д/И » Хорошо-плохо». Наши сказочные друзья Буратино и Пьеро хотят высказать своё мнение. Пьеро. Мне снег не нравится. Он такой … (высказывания детей) Буратино . А я люблю снег. Давайте расскажем Филиппу, какой снег замечательный.(высказывания детей) 2. «Мозговой штурм». Ребята, а как мы можем послать снег Филиппу, чтобы он потрогал его и поиграл с ним. Давайте пофантазируем. (Высказывания детей) 3. Игра с палочками Кюизнера. Задание. Давайте отправим Филиппу снег на — поезде. Приготовьте свои поезда и в путь дорогу. На столах у вас лежат палочки разного цвета и разной длины. Вам нужно составить поезд от самого короткого вагончика до самого длинного. Составили? А в пути мы с вами немного поиграем… -Сколько всего вагонов у поезда? (5)
-Каким по порядку стоит голубой вагон? (третьим)
-Вагон какого цвета стоит четвертым? (красный)
-Какого цвета вагон левее желтого? (красного)
-Какого цвета вагон правее красного? (желтого)
Задание. Ребята, а Филипп вам в ответ прислал фотографию своего любимого друга.

– Поставьте столбиком красную палочку. Какое число она обозначает? (Четыре.)

– Розовую палочку положите справа от красной вверху. Какое число обозначает розовый цвет? (Два.)

– Под розовой положите три желтые палочки одну под другой. Какое число обозначает желтый цвет? (Пять.)

– Справа рядом с желтой наверху положите белую.

– Под желтой нижней палочкой слева от края положите одну под другой две розовые палочки. Теперь то же самое сделайте с правой стороны. С левой стороны под красной полоской положите белую. Получился слоненок.

– В какую сторону идет слоненок?

– Сколько длинных палочек вы использовали?

– Сколько коротких?

4.Блоки Дьёнеша. Задание. Ребята, как называется куча снега? (сугроб). Подойдите к первому сугробу. По какому признаку распределены блоки? (по цвету ). Подойдите ко второму сугробу (размер ). Третий сугроб (разные ). Разложите их в нужные сугробы. 5. Ребята, расскажите Филиппу, какой праздник мы отмечаем зимой. Задание. «Наряжаем ёлку» (на доске ёлка с кодовыми значками. Надо нужный блок прикрепить к ёлке. Ребята, Филипп сообщил по скайпу, что ему очень понравилась наша зима и он говорит спасибо за рассказ и приглашает всех к себе в гости в Африку.

Использование сказок (сказочных персонажей) в развитии и обучении детей. Конспект НОД с использованием палочек Кюизенера по сказке «Три медведя» для детей младшей группы детского сада.

Описание: Данное занятие по мотивам сказки «Три медведя» с использованием палочек Кюизенера поспособствует развитию элементарных математических представлений у дошкольников 3-4 лет (счет в пределах 3, закрепление названий цветов, различение размеров). Материал может быть полезен воспитателям детских садов, учителям-дефектологам, родителям.
Цель : формирование элементарных математических представлений у детей с трудностями в обучении
Задачи:
-Развивать любознательность и познавательную активность при знакомстве со сказками
-Развивать речь детей, расширять словарный запас
-Закрепить навыки счета в пределах 3
-Закрепить названия основных цветов, размеров предметов.
-Развивать зрительное восприятие
-Развивать моторику
Оборудование: распечатки с заданиями для детей, картинки 3х медведей и Машеньки, палочки Кюизенера, и листы с заданиями к ним

Ход занятия:
Учитель:В одном волшебном лесу жила была семья медведей. Медведь- Папа- Михаил Иванович- самый большой мишка, медведица мама- Настасья Петровна- среднего размера и самый маленький медведь- их сын Мишутка.
(Поочередно выкладываем на парту картинки трех медведей)


Каждый из медведей жил в своем домике. У мишки- папы дом был самый большой- вот такой,
(Выкладываем на парту распечатку с заданием номер один)


Давайте построим дом для большого медведя из палочек
(Дети подбирают подходящие палочки и кладут их на распечатку)
Вот какой красивый дом у Михаила Ивановича! Медведь большой и дом тоже...
Дети:Большой!
Учитель:Молодцы! У мамы, Настасьи Петровны тоже был свой дом- среднего размера, (выкладываем распечатку задания номер два)


Давайте построим домик для медведицы- мамы!
(дети подбирают подходящие палочки)
Учитель:Какой по размеру мамин домик?
Дети:Средний!
Учитель:Правильно!И у Мишутки тоже был свой домик, поскольку он был маленький медведь, то и домик у него -самый маленький.
(выкладываем распечатку с заданием номер 3)


Давайте построим домик для Мишутки!
(Дети выкладывают подходящие палочки)
Учитель:Ну вот, все домики готовы, давайте посадим наших рядом с их домами. Большой медведь живет в ….

Дети:Большом домике
Учитель: Правильно. (сажаем медведя рядом с домиком)


Из палочек какого цвета строили домик?
Дети: синего!
Учитель:Молодцы. Медведица мама живет в…
Дети::Среднем домике
Учитель: Молодцы! (сажаем медведицу рядом с домиком)


Из каких палочек строили домик?
Дети: из желтых!
Учитель:Верно! А Мишутка живет в …
Дети: в маленьком домике!Строили из красных палочек!
Учитель:Молодцы!


Возле каждого домика росла елочка(выкладываем картинки трех елочек разного размера).


Возле большого домика - самая высокая елочка. Возле среднего домика- елочка пониже, и возле маленького- самая низкая. Давайте правильно посадим елочки рядом с каждым домиком
(Дети работают самостоятельно, соотнося подходящие по размеры елки)


Учитель: Какая елочка растет возле папиного домика?
Дети:Высокая
Учитель:Возле маминого?
Дети:Пониже
Учитель: Возле Мишуткиного?
Дети: Самая низкая
Учитель: Правильно. У каждого из медведей в домике была комната с любимой мебелью. У папы в домике стоял вот такой большой стол и стул(демонстрируем задание номер 4)


Давайте построим из палочек мебель для большого медведя.
Медведь Михаил Иванович очень любил сидеть на своем большом стуле(сажаем мишку на стул)
У медведицы мамы тоже была своя комната, где стояли средний стол и стул(демонстрируем задание номер 5) .


Давайте построим из палочек мебель для мамы.
(Дети работают самостоятельно, подбирая подходящие палочки)
Здорово! Мама тоже очень любила свою комнату, сидеть на своем стуле (сажаем мишку на стул)
У Мишутки тоже была своя комната, где стоял маленький стул и стол (демонстрируем задание номер 6)


Давайте построим мебель для Мишутки.
(Дети работают самостоятельно, подбирая подходящие палочки)


Учитель: У каждого медведя была любимая чашка и тарелка(демонстрируем картинки с посудой разного размера) Давайте найдем посуду для папы- самую большую.
(Дети подбирают самую большую чашку и тарелку и ставят ее на стол)


Учитель: Молодцы. Какого цвета папина посуда?
Дети: Оранжевая
Учитель: Верно.У мамы была средняя тарелка и чашка, давайте найдем мамину посуду и поставим на стол
(Дети работают самостоятельно)


Учитель: Молодцы. Какого цвета мамина посуда?
Дети:Синяя.
Учитель: Правильно.Ну а у Мишутки- были самая маленькая тарелка и чашка, давайте их тоже поставим на стол.Какого они цвета?


Дети: Красные.
Учитель: Правильно!Каждый день медведи ходили на лесную полянку собирать ягоды. У каждого была своя корзинка, у папы- большая, у мамы- средняя, а у мишутки - маленькая.
И вот они взяли корзины и отправились за ягодами. Когда они уходили, они никогда не запирали свои домики, потому что кроме них в лесу никто не жил.
В это время по лесу шла маленькая девочка Машенька.(демонстрируем картинку или маленькую куклу) Она заблудилась, долго плутала по лесным дорожкам,очень устала и вот наконец вышла на полянку к мишкиным домикам.
Она зашла в самый большой домик и увидела комнату с мебелью и чашку на столе. Ей очень хотелось пить, она взяла со стола чашку, но чашка была слишком тяжелая- девочка уронила ее и чашка разбилась на мелкие осколки. Девочка испугалась, выбежала из домика и забежала в маленький Мишуткин домик. Она села на стул, но стул был слишком мал для Машеньки- и сломался.
Девочка испугалась, выбежала из домика и забежала в мамин средний домик. Там она без сил опустилась на мамин стульчик и горько заплакала.
Тем временем медведи насобирали ягод и возвращались домой. Каждый зашел в свой домик. Папа увидел, что его любимая чашка... разбилась. Мишутка обнаружил, что сломан его любимый стул. А медведица-мама обнаружила у себя в домике горько плачущую Машеньку. Медведица Настасья Петровна позвала Михаила Ивановича и Мишутку и они все вместе принялись успокаивать девочку. Машенька перестала плакать и рассказала им свою историю- как заблудилась в лесу, очень устала, внезапно увидела домики. Машенька обьяснила, что совсем не хотела ничего ломать, ей просто хотелось пить и немножко отдохнуть. Девочка извинилась перед медведями и пообещала все исправить. Давайте поможем Машеньке склеить папину чашку и починить Мишуткин стул
(Выкладываем на парту распечатку с разрезными картинками,дети собирают самостоятельно)



Учитель:Медведи простили Машеньку и не стали на нее сердиться. Они напоили ее вкусным чаем с ягодами, а потом показали короткую дорогу из леса до дома девочки. Машенька поблагодарила их и пообещала, что больше никогда не будет гулять по лесу одна, только вместе с мамой и папой.
Вот и конец нашей сказки. Понравилась Вам сказка?
Дети: Да, понравилась!
Учитель: Тогда напоследок давайте соберем картинки с нашими героями.
(выкладываем на парту разрезные картинки героев, дети собирают самостоятельно)
